второй Международный юношеский конкурс классического сольного исполнительства "Nota bene!"

ГРАН-ПРИ КОНКУРСА

Игорь Михайловский, флейта (Москва)

 

ЛАУРЕАТ 1 СТЕПЕНИ

1 возрастная категория:

Александра Никифорова, флейта, (Москва)

Анастасия Чернова, арфа (Москва)

Роман Заславский, вокал (Санкт-Петербург)

2 возрастная категория:

София Мехоношина, кларнет (Москва)

Анна Макарова, арфа (Москва)

Богдан Ефремов, виолончель (Санкт-Петербург)

Варвара Кутузова, фортепиано (Москва)

Виталий Петров, фортепиано (Санкт-Петербург)

Евгения Крылова, балалайка (Санкт-Петербург)

3 возрастная категория:

Артемий Секретев, скрипка (Москва)

Александр Бодосов, тромбон (Санкт-Петербург)

 

ЛАУРЕАТ 2 СТЕПЕНИ

 1 возрастная категория:

Лидия Щедрина, фортепиано (Санкт-Петербург)

Ульяна Мехоношина, вокал (Пермский край, с. Карагай)

Роман Мандрик, блокфлейта (Молодечно, Беларусь)

Камилла Соболева, флейта (Луганск, Украина)

Пётр Кашпурин, арфа (Санкт-Петербург)

Кира Барбашина, скрипка (Калининград)

2 возрастная категория:

Злата Шардина, вокал (Красноярск)

Артём Калабин, гитара (Москва)

Евдокия Колясина, флейта (Санкт-Петербург)

Полина Раткевич, флейта (Москва)

3 возрастная категория:

Марина Макарова, вокал (Санкт-Петербург)

Илья Талатин, аккордеон (Рига, Латвия)

Даниил Дражников, фортепиано (Москва)

 

ЛАУРЕАТ 3 СТЕПЕНИ:

1 возрастная категория:

Роман Заславский, фортепиано (Санкт-Петербург)

Тимур Курмаев, фортепиано (Москва)

Кристина Хадынская, арфа (Санкт-Петербург)

Анастасия Короткова, вокал (Санкт-Петербург)

2 возрастная категория:

Есения Кибкало, скрипка ( Донецк, Украина)

Иван Захаров, скрипка (Санкт-Петербург)

Злата Шардина, фортепиано (Красноярск)

Ирэн Пиликян, фортепиано (Москва)

Людмила Дементьева, фортепиано (Смоленск)

Miranda Lemoine Moreno, фортепиано (Мексика)

Marien Femerling, фортепиано (Мексика)

Мария Никитина, фортепиано ( Демянск, Новгородская обл.)

Ирина Карпова, арфа (Санкт-Петербург)

Вероника Докина, вокал (Санкт-Петербург)

Владимир Пидручный, аккордеон (Евпатория, Крым)

3 возрастная категория:

Татьяна Тенищева, аккордеон (ст. Темиргоевская, Краснодарский край)

Илья Страковский, аккордеон (Минск, Беларусь)

Мария Матвеева, фортепиано (Москва)

JORGE HELIR HERNANDEZ LOPEZ, фортепиано (Мексика)

Сергей Батенев, фортепиано (Новосибирск)

Денис Давыдов, гитара (г.о. Рошаль, Московская обл.)

Евгений Дёров, баян (Санкт-Петербург)

 

ДИПЛОМАНТ

1 возрастная категория:

Диана Логинова, фортепиано (Всеволожск, Ленинградская обл.)

Ksoll Anna, фортепиано (Франкфурт, Германия)

2 возрастная категория:

Евгения Серкова, гитара (Сургут)

Светлана Якимова, фортепиано (Свердловская обл., Серовский р-н, р.п. Сосьва)

София Романова, фортепиано (Санкт-Петербург)

Елизавета Максимова, флейта (Санкт-Петербург)

3 возрастная категория:

Джамиля Юсуфи, скрипка (Санкт-Петербург)

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Втором Международном юношеском конкурсе классического сольного исполнительства "Nota bene!"
(далее - Конкурс)

1. Основные положения конкурса:

Учредители:

Творческое объединение "Nota bene!"


Конкурс является некоммерческим проектом и проводится при поддержке:

Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Центра роговой и духовой музыки, Музыкально- просветительского колледжа им. Б. Тищенко, Ассоциации «Русская Традиция» Союза композиторов Санкт-Петербурга, общественной организации «Красивый Павловск», Русского оркестра "Северный город", Молодёжного камерного оркестра "Летания", телеканала "ТКТ-TV". Подробнее о партнерах

Формат конкурса: дистанционные интернет- прослушивания с итоговыми концертами лауреатов 1 степени и Гран-при в лучших залах Санкт- Петербурга.

Сроки проведения конкурса: 20 января - 28 мая 2017 года.
Заявки принимаются с 20 января по 20 марта (включительно). Прослушивание видеозаписей членами жюри будут проходить с 21 марта по 31 марта включительно. Результаты будут объявлены не позднее 10 апреля (выложены списки на официальном сайте конкурса)

Концерт лауреатов 1 степени- 24 мая 2017 года в Кафедральном соборе свв. Петра и Павла, Невский пр. 22-24

27 мая 2017 года - Торжественное награждение и заключительный концерт  лауреатов  Гран-при в сопровождении оркестра в Малом Зале Филармонии. За дирижёрский пульт камерного оркестра встанет ректор СПбГК А.Н.Васильев

Лауреаты Гран-при должны будут предоставить в Оргкомитет конкурса оркестровые партитуры произведений исполняемых на Гала-концерте в 10-дневный срок после объявления результатов конкурса.

Все материальные затраты на проезд в Санкт-Петербург, проживание и питание во время концертов лауреатов участник (представитель участника) берёт на себя в полном объёме.

2. Цели и задачи Конкурса:

Конкурс проводится с целью обратить внимание на талантливых юных исполнителей, формирования открытого культурного образовательного пространства, для развития общедоступной музыкально-эстетической среды общения и обмена опытом – как между юными музыкантами, так и между преподавателями и известными музыкантами. Конкурс ставит перед собой задачу создания условий для реализации творческого потенциала юных исполнителей и возможности творческого общения. Также целью конкурса является популяризация классической музыки среди молодёжи.
Основные задачи конкурса: демонстрация мастерства юных музыкантов различных учебных заведений и специальностей, создание и установление творческих контактов, укрепление и поощрение дружеских связей детей и молодежи.

3. Организационный комитет Конкурса:

Для организации конкурсных прослушиваний, координации взаимодействия всех структур, ответственных за качественную и своевременную подготовку и проведение Конкурса создаётся Организационный комитет Конкурса (далее - Оргкомитет), ему даются следующие полномочия и возлагаются на него следующие обязанности:
• Разработка и утверждение порядка отбора участников Конкурса и регламент Конкурса.
• Обеспечение организационно - технического процесса проведения Конкурса.
• Утверждение формы наградных документов Конкурса (дипломов лауреатов), их степени и общего количества.

4. Условия участия в Конкурсе:

В Конкурсе могут принять участие учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, лицеев, колледжей, высших учебных заведений, частных форм образования, дети с ограниченными физическими возможностями, воспитанники детских домов в России, Ближнем и Дальнем Зарубежье, программа выступления которых отвечает целям и программным требованиям Конкурса.

Отборочные прослушивания проходят дистанционно в два этапа:

Первый этап- выявление лауреатов и дипломантов.

Второй этап- выявление лауреатов Гран-при в каждой номинации среди лауреатов 1 степени. Если несколько лауреатов 1 степени в одной номинации набрали одинаковый наивысший балл, то их видеозаписи отправляются на дополнительное прослушивание всем членам жюри данной номинации. Участник набравший наивысший балл по итогам дополнительного прослушивания получает Гран-при.

Для участия в конкурсе необходимо с 20 января по 20 марта 2017 года заполнить Заявку на участие на официальном сайте Конкурса, которая включает в себя следующие пункты:
1. Информацию об участнике, программу, творческую биографию, заполненную на русском или английском языке.
2. Фотографию
3. Видеозапись
4. Сканированное свидетельство о рождении или страницу с датой рождения паспорта
5. Сканированное подтверждение об оплате регистрационного взноса, либо документ подтверждающий участие бесплатно.

Высылая биографию, фото и видео, участник (представитель участника) соглашается с тем, что все материалы будут использоваться организаторами Конкурса и членами Жюри в полном необходимом объёме.
Видео лауреатов 1 премий и Гран-при будет размещено в социальных сетях для определения Приза зрительских симпатий.

5. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- Фортепиано;
- Вокал;
- Арфа;
- Струнные смычковые инструменты ( скрипка, альт, виолончель, контрабас);
- Деревянные духовые инструменты ( флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон, блокфлейта и др.);
- Медные духовые инструменты ( труба, тромбон, валторна, туба, саксгорн);
- Ударные инструменты;
- Народные инструменты ( балалайка, домра, гусли, баян, аккордеон, гитара, цимбалы, бандура и другие национальные музыкальные инструменты);

Конкурс проводится в формате конкурса конкурсов- лауреаты 1, 2, 3 степеней и дипломанты выявляются среди участников играющих на одном инструменте, среди лауреатов 1 степени в каждой номинации выявляется один лауреат Гран-при.

6. Возрастные категории и хронометраж выступления:

1 категория- до 10 лет включительно , время выступления до 15 минут;
2 категория- 11-14 лет включительно , время выступления  до 20 минут;
3 категория- 15-18 лет включительно, время выступления  до 25 минут;

Минимальное время выступления должно составлять не менее 5 минут.

Возраст участника определяется на  20 марта 2017 года.

7. Требования к программе участников конкурса:

В номинациях фортепиано, вокал, арфа, народные инструменты - 2 или несколько разнохарактерных произведения ( желательно разных стилей и сочетаний: кантилена/ виртуозного характера/ классика/ барокко)

В номинации ударные инструменты - 1 произведение на малом барабане соло или с аккомпанементом и 1 произведение на любом мелодическом инструменте (ксилофон, маримба, вибрафон)

В номинациях струнных смычковых, деревянных духовых и медных духовых инструментов - 1 произведение малой формы и 1 часть концерта с оркестром/ крупная форма/ вариации.

Все произведения исполняются наизусть.

8. Требования к видеозаписям:

Видеозапись производится без выключения и остановки видеокамеры, с начала и до конца выступления участника конкурса, т. е. все произведения исполняются в одно время без остановки видеокамеры. Запись производится и присылается одним файлом.
Во время записи используйте естественную акустику зала, класса или комнаты.
Запись на малом барабане должна быть в хорошем качестве, без эха, призвука и посторонних шумов.
Во время исполнения программы на видеозаписи должны быть видны руки, инструмент и лицо исполнителя одним планом.

9. Регистрационный взнос:

Регистрационный взнос за участие в конкурсе составляет 2500 руб.
Дети с ограниченными физическими возможностями и воспитанники детских домов освобождаются от регистрационного взноса.
Регистрационный взнос за участие в конкурсе оплачивается до заполнения формы Заявки.
Реквизиты для оплаты регистрационного взноса опубликованы на официальном сайте Конкурса.
Средства, полученные за счет регистрационных взносов, используются на организационные цели и рекламную поддержку проекта. В связи с этим, в случае отказа от участия, оплата не возвращается.

10. ЖЮРИ конкурса.

Состав жюри формируется из молодых известных музыкантов в сфере международного исполнительского искусства. Работа членов жюри осуществляется на благотворительной основе.
В свою очередь Оргкомитет Конкурса обязуется разместить информацию о членах жюри, их фотографии, биографии и ссылки на персональные сайты на официальном сайте Конкурса, упоминать имена членов жюри в прессе.

Каждый член жюри оценивает исполнение программы участником дистанционно и индивидуально. Оценки по 10-бальной шкале передаются в Оргкомитет.

Члены жюри не имеют право оценивать своих учеников, если они участвуют в конкурсе.

Прослушивание видеозаписей членами жюри будут проходить с 21 марта по 31 марта 2017 года включительно.

По результатам выведения общего среднего балла может:
- присуждаться несколько премий одного достоинства в каждой номинации;
- присуждаться не все премии;
- не присуждаться Гран- при в каждой номинации;

11. Награждение участников Конкурса.

По итогам конкурса победителям присваивается звание лауреата Гран-при, звание лауреата 1, 2, 3 степени, звание дипломанта.
Также каждый участник, не прошедший отборочные туры, получает грамоту за участие в Конкурсе.
Дипломы лауреатов 2 и 3 степени, дипломы дипломантов и грамоты за участие высылаются участникам в электронном виде.
Звание лауреата Гран-при может быть присуждено только одному участнику в каждой номинации.
Могут присуждаться призы и подарки от общественных организаций и организаций- партнёров Конкурса.
Победителям Конкурса (лауреатам 1 степени и Гран-при), которые не смогут приехать на концерты лауреатов, высылаются дипломы лауреатов в электронном виде.