Первый Международный конкурс музыкальной миниатюры Архив

ГРАН-ПРИ КОНКУРСА

Александр Рахимов, баян, г. Буй, Костромская обл.

 

ЛАУРЕАТ 1 СТЕПЕНИ

Детская возрастная категория

Дуэт арф- Екатерина Орлова и Аксинья Дамаскинова, г. Москва

Подростковая возрастная категория

Илья Талатин, аккордеон, г. Рига, Латвия

Квартет баянистов- Александр Рахимов, Владислав Кудрявцев, Максим Карабанов, Игорь Рафаловский,

г.Буй, Костромская обл.

Взрослая возрастная категория

Ольга Иванова, фортепиано, г. Москва

Иван Сизов, вокал, г. Санкт- Петербург

Струнный квартет "Летания", г. Санкт- Петербург

Смешанная возрастная категория

Фортепианный ансамбль- Татьяна Маврадин и Варвара Тюрина, г. Москва

Оркестр русских народных инструментов ДШИ Красносельского района, г. Санкт- Петербург

 

ЛАУРЕАТ 2 СТЕПЕНИ

Детская возрастная категория

Кирилл Чекаленко, фортепиано, г. Одесса, Украина

Семён Саломатников, труба, г. Москва

Екатерина Орлова, арфа, г. Москва

Фортепианный ансамбль- Вероника Калачнюк и Розанна Сафонова, ХМАО-Югра, г.Сургут

Подростковая возрастная категория

Евангелина Бут, фортепиано, г. Киев, Украина

Злата Шардина, фортепиано, г. Красноярск

Алиса Казакова, фортепиано, г. Москва

Людмила Дементьева, фортепиано, г. Смоленск

Елизавета Захарова, скрипка, г. Санкт- Петербург

Станислав Гайворонский, виолончель, г. Харьков, Украина

Гитарное трио- Иван Казуров, Марк Захаров, Александр Афанасьев, г. Санкт- Петербург

Мурашко Матвей, баян, г. Речица, Беларусь

Мурашко Михаил, баян, г. Речица, Беларусь

Взрослая возрастная категория

Шайдуллина Оксана, вокал, г. Казань

Смешанная возрастная категория

Образцовый ансамбль народных инструментов "Мелодия", г.Гродно, Беларусь

Народный ансамбль "РОСС", г.Кингисепп, Ленинградская обл.

Народный оркестр "Везувий", г. Жлобин, Беларусь

 

ЛАУРЕАТ 3 СТЕПЕНИ

Детская возрастная категория

Олег Лущенко, фортепиано, г. Одесса, Украина

Софья Хабарова, виолончель,г. Москва

Илья Кузнецов, аккордеон, г. Речица, Беларусь

Подростковая возрастная категория

Мария Никитина, фортепиано, г. Демянск, Новгородская обл.

Юлия Пьяникова, скрипка, г. Санкт- Петербург

Екатерина Марышева, домра, г. Санкт-Петербург

Анастасия Приходько, аккордеон, г.Речица, Беларусь

Илья Страковский, аккордеон, г. Минск, Беларусь

Ансамбль скрипок и фортепиано "Акцент"- Антонина Денисова, Софья Комарова, Анна Гришанина, г. Москва 

Взрослая возрастная категория

Марианна Фридрих, вокал, г. Минск, Беларусь

Ансамбль тромбонов и фортепиано- Галина Рыкова, Данила Борисов- Нестеренко и Святослав Борисов- Нестеренко, г. Москва

Ансамбль "AD libitum"- Екатерина Горюнова и Елена Селиванова, виолончель и фортепиано, г. Москва

 

ДИПЛОМАНТ

Детская возрастная категория

Артём Едигарян, фортепиано, г. Москва

Тигран Нахалов, виолончель, г. Одесса, Украина

Софья Воронцова, флейта, г. Киров

Тимур Абузяров, ударные, г. Москва

Елизавета Колесникова, гусли, г. Новосокольники, Псковская обл.

Подростковая возрастная категория

Алексей Быстрых, фортепиано, г. Москва

Елизавета Содылева, фортепиано, г. Апатиты, Мурманская обл.

Евгения Иванищева, вокал, г. Домодедово, Московская обл.

Анна Рублёва, флейта, г. Киров

Алина Ершова, флейта, г. Буй, Костромская обл.

Михаил Ушаков, ударные, г. Москва

Артём Курицын, баян, г. Новосокольники, Псковская обл.

Валерий Соловьянов, аккордеон, пгт. Мостовской, Краснодарский край

Взрослая возрастная категория

Александр Кузнецов, контрабас, г. Иркутск

Вячеслав Бровкович, контрабас, г. Иркутск

Дуэт "Вдохновение"- Яна Киселёва и Анастасия Окладникова, саксофон и фортепиано, г. Москва

 

 

  

ПОЛОЖЕНИЕ
о Первом Международном конкурсе музыкальной миниатюры "Nota bene!"
(далее - Конкурс)

 

1. Основные положения конкурса

Учредители:

Творческое объединение "Nota bene!" в составе

ООО «НОТА БЕНЕ»

Некоммерческое учреждение "Центр развития социальных программ "Помощь детям"

Конкурс является некоммерческим проектом и проводится при поддержке:

Центра роговой и духовой музыки, Музыкально- просветительского колледжа им. Б. Тищенко, Ассоциации «Русская Традиция» Союза композиторов Санкт-Петербурга, общественной организации «Красивый Павловск»

Формат конкурса: дистанционные интернет- прослушивания с итоговыми концертами лауреатов 1 степени и Гран-при в лучших залах Санкт- Петербурга.

Сроки проведения конкурса: 10 сентября – 2 декабря 2016 года.
Заявки принимаются с 10 сентября по 25 октября (включительно). Результаты будут объявлены 10 ноября (выложены списки на официальном сайте конкурса)
Концерты лауреатов 1 степени – с 28 ноября по 2 декабря 2016 года (точные даты и залы будут обнародованы после объявления результатов конкурса)
2 декабря – Торжественное награждение и Гала-концерт лауреатов Гран-при во Дворце князей Белосельских- Белозерских.


Все материальные затраты на проезд в Санкт-Петербург, проживание и питание во время концертов лауреатов участник (представитель участника) берёт на себя в полном объёме.


2. Цели и задачи Конкурса

Конкурс проводится с целью обратить внимание на талантливых исполнителей разных возрастных категорий, сформировать открытое культурное образовательное пространство для развития общедоступной музыкально-эстетической среды общения и обмена опытом – как между юными музыкантами, так и между преподавателями и состоявшимися музыкантами. Конкурс ставит перед собой задачу создания условий для творческого общения, реализации творческого потенциала исполнителей без возрастных ограничений.
Основная задача конкурса: популяризация классической музыки.


3. Организационный комитет Конкурса

Для организации конкурсных прослушиваний, координации взаимодействия всех структур, ответственных за качественную и своевременную подготовку и проведение Конкурса создаётся Организационный комитет Конкурса (далее - Оргкомитет), ему даются следующие полномочия и возлагаются на него следующие обязанности:
Разработка и утверждение порядка отбора участников Конкурса и регламент Конкурса.
Обеспечение организационно - технического процесса проведения Конкурса.
Утверждение формы наградных документов Конкурса (дипломов лауреатов), их степени и общего количества.


4. Условия участия в Конкурсе:


В Конкурсе могут принять участие учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, лицеев, колледжей, музыкальных ВУЗов, частных форм образования, дети и взрослые с ограниченными физическими возможностями, воспитанники детских домов, выпускники в России, Ближнем и Дальнем Зарубежье, программа выступления которых отвечает целям и программным требованиям Конкурса.

Члены жюри не имеют право оценивать своих учеников, если они участвуют в конкурсе.

Отборочные прослушивания проходят дистанционно в два этапа:
Первый этап - выявление лауреатов и дипломантов.
Второй этап - выявление лауреатов Гран-при в каждой номинации среди лауреатов 1 степени.

Для участия в конкурсе необходимо с 10 сентября по 25 октября 2016 года заполнить Заявку на участие на официальном сайте Конкурса, которая включает в себя следующие пункты:
1. Информацию об участнике/ участниках, программу, творческую биографию, заполненную на русском или английском языке.
2. Фотографию
3. Видеозапись
4. Сканированное свидетельство о рождении или страницу с датой рождения паспорта для солистов / Полный состав ансамбля со сканированным свидетельством о рождении или страницу с датой рождения паспорта самого младшего и самого старшего участника коллектива.
5. Сканированное подтверждение об оплате регистрационного взноса или документ, подтверждающий бесплатное участие.

Высылая биографию, фото и видео, участник (представитель участника) соглашается с тем, что все материалы будут использоваться организаторами Конкурса и членами Жюри в полном необходимом объёме.
Видео лауреатов 1 премий и Гран-при будет размещено в социальных сетях для определения Приза зрительских симпатий.

 

5. Конкурс проводится по следующим номинациям

СОЛО:

  • Фортепиано;
  • Вокал;
  • Арфа;
  • Струнные оркестровые инструменты (скрипка, альт, виолончель, контрабас);
  • Деревянные духовые инструменты (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон и пр.);
  • Медные духовые инструменты (труба, тромбон, валторна, саксофон);
  • Ударные инструменты;
  • Народные инструменты ( балалайка, домра, гусли, баян, аккордеон, гитара, бандура, цимбалы и прочие национальные инструменты);


АНСАМБЛЬ:


Фортепианный ансамбль;

  • Вокальный ансамбль;
  • Инструментальные ансамбли, в состав которых включено фортепиано;
  • Ансамбли духовых, струнных, народных инструментов;
  • Смешанные ансамбли;
  • Камерные хоры;
  • Камерные оркестры.

Конкурс проводится в формате конкурса конкурсов 

Лауреаты 1, 2, 3 степеней и дипломанты в номинации СОЛО выявляются среди участников играющих на одном инструменте, среди лауреатов 1 степени выявляется один лауреат Гран-при.
Лауреаты 1, 2, 3 степеней и дипломанты в номинации АНСАМБЛЬ выявляются среди участников каждой категории, среди лауреатов 1 степени выявляется один лауреат Гран-при.


6. Возрастные категории и хронометраж выступления

Детская категория – до 10 лет включительно , время выступления от 2 до 10 минут;
Подростковая категория - 11-15 лет включительно, время выступления от 5 до 15 минут;
Взрослая категория - 16 лет и старше, время выступления от 10 до 20 минут;
Смешанная категория, время выступления от 10 до 20 минут.


Возраст участника определяется на 10 сентября 2016 года.


7. Требования к программе участников конкурса

Не менее 2-х разнохарактерных произведения малой формы.
Все произведения исполняются наизусть.

 

8. Требования к видеозаписи участников конкурса

Видеозапись должна быть произведена только одной видеокамерой с постоянным присутствием в кадре рук и лица исполнителя, а произведения должны быть записаны без перерывов. Применение монтажа записи категорически запрещено. Запись должна быть выполнена в одном помещении.

Могут приниматься видеозаписи во время экзаменов, зачетов, публичных и концертных выступлений.

Во время записи используйте естественную акустику зала, класса или комнаты.

 

9. Регистрационный взнос

Регистрационный взнос за участие в конкурсе составляет:
Солист- 1500 руб.
2-3 участника ансамбля- 2000 руб.
4-6 участников ансамбля- 3000 руб.
7-10 участников ансамбля- 4000 руб.
Камерные хоры и оркестры- 5000 руб.

Дети с ограниченными физическими возможностями и воспитанники детских домов освобождаются от регистрационного взноса.
Регистрационный взнос за участие в конкурсе оплачивается до заполнения формы Заявки.
Реквизиты для оплаты регистрационного взноса опубликованы на официальном сайте Конкурса.

 

10. ЖЮРИ конкурса

Состав жюри формируется из известных музыкантов в сфере международного исполнительского искусства. Работа членов жюри осуществляется на благотворительной основе.
В свою очередь Оргкомитет Конкурса обязуется разместить информацию о членах жюри, их фотографии, биографии и ссылки на персональные сайты на официальном сайте Конкурса, упоминать имена членов жюри в прессе.


Каждый член жюри оценивает исполнение программы участником дистанционно и индивидуально. Оценки по 10-бальной шкале передаются в Оргкомитет.
По результатам выведения общего среднего балла может:
- присуждаться несколько премий одного достоинства в каждой номинации;
- присуждаться не все премии;
- не присуждаться Гран- при в каждой номинации;


11. Награждение участников Конкурса

По итогам конкурса победителям присваивается звание лауреата Гран-при, звание лауреата 1, 2, 3 степени, звание дипломанта.

Дипломы лауреатов 2 и 3 степени, дипломы дипломантов и грамоты за участие высылаются участникам в электронном виде.

Звание лауреата Гран-при может быть присуждено только одному участнику/ коллективу в каждой номинации.

Могут присуждаться призы и подарки от общественных организаций и организаций- партнёров Конкурса.

Победителям Конкурса ( лауреатам 1 степени и Гран-при), которые не смогут приехать на концерты лауреатов, высылаются дипломы лауреатов в электронном виде.